» » » Спайка кусковых планок в цельную - 5 страница

Спайка кусковых планок в цельную

2018-05-15T03:32:41+03:00 2018-07-03T21:27:36+03:00
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
236 сообщений
93 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 61 отправлено 00:29, 04.06.2018
wlastas (03.06.2018, 23:59) писал:Как только дискета начинала сыпаться с нее спасали данные и выкидывали.
Я именно об этом.
wlastas (03.06.2018, 23:59) писал:Теперь посчитайте, сколько мне будет стоить изготовить комплект ЦП на мой баян. С нуля и по моим размерам.
Может, дешевле все же будет с нуля купить новый ЦП инструмент?
На одном ресурсе (ФорумКлассика, кажется) один такого же рода умелец и изобретатель предложил идею 31-тонового баяна. 3 месяца обсуждал, отвергая любую критику. Было это, по-моему, в 2012 году. С той поры больше ничего.

Последний раз редактировал GrigoryFainshtein 00:34, 04.06.2018
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
103 сообщений
58 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 62 отправлено 05:08, 04.06.2018
Я не ремонтирую планки, я делаю из них целые. С минимальной подстрокой в дальнейшем.

Вот тут Вы ошибаетесь,  вы всего лишь спаиваете дешёвые куски в цельную конструкцию. Цельная планка- это прежде всего ручная работа мастера.  А там  и ручная растирка проемов, которой в кусках чаще не бывает, и ручная притирка и сошлифовывание профиля голоса, и годами выверенные размеры голосов, а не  УНГП - унифицированный набор голосовых планок. Далее - сталь в ЦПинструментах используется несколько более высокого качества, да и материал самих планок не такой мягкий как алюминий. 
Так что, даже в случае удачного окончания работы вы будете иметь имитацию ЦП. А ведь ещё нужно будет сделать установку голосов, приклеить залоги, установить планку на резонатор, чтобы все эти залоги правильно поместились. Ну и без настройки, наверное, не обойтись. Трудозатраты будут огромными.

Последний раз редактировал levsha34 05:09, 04.06.2018
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
93 сообщений
19 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 63 отправлено 09:51, 04.06.2018
Хороший звук в ЦП не от того, что они целые, а оттого что это качественная ручная работа, как уже сказал предыдущий оратор.
Куски ручной работы звучат ничуть не хуже, итальянцы тому примером.
Сейчас, наверное, можно автоматизировать и изготовление ЦП (с последующей ручной настройкой), только никому это не надо - тиражей нет, как в 60е-70е...
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
52 сообщений
1 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 64 отправлено 12:13, 04.06.2018
levsha34 писал:...Трудозатраты будут огромными.
Термин "трудозатраты" не применим к понятнию "эксперемент".
Все рекомендации по существу вопроса я услышал и постарюсь учесть.
Осталось только спаять и сравнить спектрограммы проигрыша на кусковых и паяных планках.
Припой купил - как будет время и настроение - спаяю - посмотрим.
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
167 сообщений
104 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 65 отправлено 17:48, 04.06.2018
wlastas писал:Термин "трудозатраты" не применим к понятию "эксперимент".
Все рекомендации по существу вопроса я услышал и постарюсь учесть.
Осталось только спаять и сравнить спектрограммы проигрыша на кусковых и паяных планках.

Всё правильно. Человеку интересно, он придумывает, пробует. Занятие, что называется, для души. Да и wlastas в теме человек не случайный. И муз. школу закончил, и руками может, и про спектрограмму думает. А кто-то крестиком, к примеру,  вышивает и счастлив...  Не хлебом единым... Удачи!
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
103 сообщений
58 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 66 отправлено 18:06, 01.07.2018
Интересно чем дело закончилось?
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
1509 сообщений
244 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 67 отправлено 22:16, 01.07.2018
Денис, я думаю пока автору не досуг.... Судя по всему это человек-фабрика, с кучами идей !а как на любой хорошей или плохой  фабрике, не все быстро делается , до года иногда приходится ждать! Так что подождём)))..... Ну а ежели все уже готово,то милости просим выложить свой результат на аплодисменты!

Последний раз редактировал zet10 22:26, 01.07.2018
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
52 сообщений
1 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 68 отправлено 19:38, 03.07.2018
zet10 писал:то милости просим выложить свой результат на аплодисменты!
Ха! хватились
У меня тут немного сместились приоритеты, так что то, что планировал, делать уже не буду.
Я тут прикупил три мастеровых баяна с цельными латунными планками(см. тему про удаление ржавчины).
Деревяшки все рассохлись, но планки очень хорошие, аля именные/номерные - зазоры едва видно на просвет.
И я из них теперь делаю из своего "Концерта" полноценный 4 голосный латунно цельнопланочный инструмент с 6 рядным грифом. Точнее от него теперь остались только полукорпуса и мех.

Для фагота в ломаную деку, чтобы он начинался с E1, на каждую из трех строевых планок надо добавить по 6 недостающих нот(там самая низкая - А#2 ).
Я спаял пробную планку из алюминиевых кусков от басового резонатора - они лишь немного выше от расчетного размера (см. первое фото).
При этом перед пайкой даже откалибровал все проемы в соответствии с толщиной голосов - сделал из дюраля сухари-загладушки нужной толщины и обжал по ним планки в тисках, что привело к очень хорошим зазорам(< 0.05мм).
В общем серийны голоса на алюминии звучат беднее, блёкло и не так сочно, нежели чем даже меньшие по размеру "мастеровые" стоящие на латуне. Это очевидно слышно даже на дувачке.
Серийные куски после спайки начинают звучать значительно звонче/громче - что напрямую зависит от числа спаянных кусков.
Но все равно, мне такой вариант теперь не подходит, так как хочу добиться плавного перехода в звучании между готовой планкой и приставными кусками. Поэтому делать их буду на латуне, плавно меняя размеры каждого проема/голоса.
Уже придумал конструкцию, при которой каждый проем будет иметь оптимальную глубину(в зависимости от амплитуды колебания язычка) и при этом вся планка будет иметь очень малую массу (всего треть от стандартной), оставаясь при этом цельной.
Сейчас собственно делаю тестовые планки на Л63 и Л90(томпак) и резонатор на который их поставлю - хочу уже послушать/сравнить их на живом баяне.
Ибо кнопочки/клапана уже потихонечку лью и одну октаву уже смогу потестировать в сборе.

PS. На последнем фото проба на отлом при запайке на треть длины - как видите, не смотря на высокую хрупкость цинка, ломается всёже аллюминий.

Активный Участник

Офлайн
Пользователь
236 сообщений
93 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 69 отправлено 20:55, 03.07.2018
Быстро же у Вас приоритеты смещаются. 
Еще месяц назад (04.06.2018) были одни. Сегодня уже (03.07. того же 2018) другие. Это, конечно, Ваше право. 
Только зачем обо всем этом, да еще в деталях, рассказывать здесь на сайте? 
Или Вам больше поделиться не с кем? 
Никто, конечно же, не обязан читать все, что здесь написано. 
Только, когда заходишь на сайт, как-то само все читается. 
И уже интересно, что же дальше. 
Никто ведь не предлагал и не делал до Вас такого. И что же видим?
wlastas (03.07.2018, 19:38) писал:Ха! хватилисьУ меня тут немного сместились приоритеты, так что то, что планировал, делать уже не буду.
Возникает сильное подозрение, что и этот "проект" постигнет та же судьба.
Тогда на кого Вы рассчитываете, рассказывая здесь о Ваших планах?
Да и заявленая тема уже не соответствует этим самым новым приоритетам. 

Последний раз редактировал GrigoryFainshtein 22:48, 03.07.2018
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
1509 сообщений
244 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 70 отправлено 21:27, 03.07.2018
Да о чем говорить? И так понятно что все,что тут обсуждается словесный бред и не более. Серьёзно к этому ни как нельзя относиться! Пожалуй соглашусь с коллегой,что подобные темы это просто засорение мусором форума,какое то другое логическое объяснение даже сложно подобрать.

Последний раз редактировал zet10 21:33, 03.07.2018

Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
2008-2015 © GoldAccordion.com