» » » Выбор цельнопланочного баяна

Выбор цельнопланочного баяна

2019-01-27T10:08:18+00:00 2019-02-08T23:11:12+00:00
Участник

Офлайн
Пользователь
26 сообщений
2 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 1 отправлено 10:08, 27.01.2019
Здравствуйте, форумчане! 
Хочу продать свою грандину и взять вместо неё цельнопланочный баян без выборки. Цель - домашнее музицирование. Нравится мощный чистый (без розлива) звук цельной планки. Вот только одна проблема - не имел я дела с такими инструментами. Не приходилось играть на них, не знаком с особенностями их механик и не знаю о подводных камнях и о болезнях интересующих инструментов.
Я немного знаком с простым ремонтом и тех. обслуживанием кусковых инструментов, знаю что может быть причиной повышенного расхода воздуха. Переклеивал клапана. Могу провести диагностику Тулы 202 например, или той же грандины. Но серьезных инструментов в эксплуатации не имел.
Исходя из этого, имеются следующие вопросы:
1. Тульский цельнопланочный (он же ЯП без выборки). Цена за более-менее играбельный аппарат начинается от 50к. Чего можно ожидать от такого инструмента? Какие слабые места и на что следует обратить внимание? Как определить хотя бы примерный год изготовления инструмента?
2. Баян цельнопланочный Москва, Московский цельнопланочный "заказной" (они почему-то все поголовно заказные). На них ценник уже чуть пониже. Те же самые вопросы. Может у кого-то такие инструменты были в пользовании и он может поделиться своим опытом и мнением касательно этих инструментов?
3. Какие ещё варианты можно рассмотреть? Бюджет максимум 70к. (с учётом ремонта или т.о. после покупки).
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
93 сообщений
31 благодарностей
Благодарностей за пост: 1 (список) | сообщение № 2 отправлено 01:06, 28.01.2019
С Московскими дело не имел, а тульские два есть в арсенале: 
- ТУЛЬСКИЙ ЗАКАЗНОЙ ЦЕЛЬНОПЛОНОЧНЫЙ, 64/120 (похоже, самое начало 60-х...)
- ТУЛЬСКИЙ ЦЕЛЬНОПЛОНОЧНЫЙ, 52/100 (тоже 60-х - 70-х годов...)
Но брать надо , мне кажется, все-таки 64/120 - корпус больше и басы явно сочнее. 
Тут часто советуют (и правильно) покупать только слушая и щупая. Это не всегда возможно, конечно (к примеру в нашем регионе предложений по цельнопланочным практически нет), но все-таки по фото покупать нельзя.
Грандину продавать не советую: на рынке предложений много и дорого не получится... А иногда поиграть что-то на подобном интересно, да и в шумных застольных компаниях это звучит эффектно )) 
Удачи в поиске!
Участник

Офлайн
Пользователь
26 сообщений
2 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 3 отправлено 06:14, 28.01.2019
vvz, багодарю за ответ!
У меня 2 похожих инструмента - грандина и Роял Стандард. Поэтому один в любом случае придется продать.
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
711 сообщений
220 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 4 отправлено 09:42, 28.01.2019
andrey.p6 писал:Нравится мощный чистый (без розлива) звук цельной планки. 
Перечитал эту фразу 5 раз. Где связь?  То, что Вы купите глубокое и мощное- вот оно и может оказаться разливенное по самое некуда. Можно перепилить, если умеете, в унисон.
Активный Участник

Офлайн
Модератор
2495 сообщений
1994 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 5 отправлено 10:16, 28.01.2019
Kuzalogly писал:andrey.p6 писал:Нравится мощный чистый (без розлива) звук цельной планки. Перечитал эту фразу 5 раз. Где связь?  То, что Вы купите глубокое и мощное- вот оно и может оказаться разливенное по самое некуда. Можно перепилить, если умеете, в унисон.

Согласен. Настройка никак не зависит от того кусок это или ЦП
Участник

Офлайн
Пользователь
26 сообщений
2 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 6 отправлено 11:36, 28.01.2019
Эта фраза означает всего лишь то, что там написано дословно. Нужен цельнопланочный инструмент, настроенный в унисон. Без розлива. Что тут может быть непонятно?
Просто есть ещё Ростовские мастеровые цельпонланочные баяны с розливом. Их звучание чем-то даже на гармонь похоже. Вот такие варианты мне не нравятся. И нет никакого смысла покупать инструмент с розливом и его перенастраивать в унисон, если можно купить уже готовый инструмент, настроенный в унисон. 
Лучше поделитесь опытом эксплуатации конкретных инструментов с цельной планкой, если такой имеется. Как уже писал выше, интересует именно техническая сторона вопроса и на что обратить внимание при покупке (болезни конкретных инструментов), возникающие со временем при эксплуатации.
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
54 сообщений
17 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 7 отправлено 21:26, 29.01.2019
andrey.p6Я бы этот посмотрел. Правда неделю назад он 45т.р. стоил. Видимо как хорошее вино с каждым днем все дороже и дороже.
И сам бы его купил, да год назад почти такой же у бабушки купил за 20т.р. На мой взгляд тембр у московского поинтереснее будет.
Участник

Офлайн
Пользователь
26 сообщений
2 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 8 отправлено 09:10, 30.01.2019
gte_33 писал:andrey.p6Я бы этот посмотрел. Правда неделю назад он 45т.р. стоил. Видимо как хорошее вино с каждым днем все дороже и дороже.
И сам бы его купил, да год назад почти такой же у бабушки купил за 20т.р. На мой взгляд тембр у московского поинтереснее будет.
А ссылочку можно?
Я правильно понял, что у Вас имеется Московский цельнопланочный? Что скажете о его технической части (лёгкость клавиатуры, добротность самого инструмента в целом)?
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
180 сообщений
115 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 9 отправлено 09:17, 30.01.2019
andrey.p6, нажмите на слово ЭТОТ в сообщении  gte_33. Это и есть ссылка.

Последний раз редактировал VikVlDem 09:18, 30.01.2019
Участник

Офлайн
Пользователь
26 сообщений
2 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 10 отправлено 10:52, 30.01.2019
Спасибо, а я и не знал. У меня на телефоне всё одним текстом, не выделено было даже.
У меня этот инструмент висит в избранном, я этот вариант тоже думал.
Участник

Офлайн
Пользователь
23 сообщений
1 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 11 отправлено 06:53, 03.02.2019
Цельные планки бывают медные и алюминиевые, так что не так все просто. 
Участник

Офлайн
Пользователь
26 сообщений
2 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 12 отправлено 10:17, 03.02.2019
Было бы просто - мы бы тут не обсуждали все эти темы.
Не только цельная планка бывает медная, бывают и кусковые инструменты с латуневой планкой. Не одним алюминием, как говорится...
Участник

Офлайн
Пользователь
12 сообщений
0 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 13 отправлено 17:36, 07.02.2019
Вот такой есть...30т.р.
Участник

Офлайн
Пользователь
26 сообщений
2 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 14 отправлено 17:57, 07.02.2019
garik22 писал:Вот такой есть...30т.р.
Можно подробнее, где находится? Что внутри? Состояние?
Активный Участник

Офлайн
Пользователь
339 сообщений
51 благодарностей
Благодарностей за пост: 0 | сообщение № 15 отправлено 23:11, 08.02.2019
andrey.p6 (30.01.2019, 09:10) писал:gte_33 писал:andrey.p6Я бы этот посмотрел. Правда неделю назад он 45т.р. стоил. Видимо как хорошее вино с каждым днем все дороже и дороже.
А ссылочку можно?
Я правильно понял, что у Вас имеется Московский цельнопланочный? Что скажете о его технической части (лёгкость клавиатуры, добротность самого инструмента в целом)?

Вообще то это серийный инструмент, под названием "Былина".Делали для военных ансамблей "пенсии и пьянки"(тогда во всех дивизиях были  "ансамбли имени Александрова) И он,конечно, по-тембристей туляков был и есть- хороший инструмент... понадёжней ЯП....

Последний раз редактировал Vadim Karnitsky 07:08, 09.02.2019

Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
2008-2015 © GoldAccordion.com