Аккордеон – этнический инструмент

kep

Администратор
Реакции
7
Для меня строго наоборот: я слушаю личностей, иначе мне не интересно. И про представителей этноса никак не согласен: попробуйте представить Билла Эванса негром - воображение лопнет :)

Slawa

Пользователь
Реакции
3
Вот насчет джаза я сегодня подумал, что все-таки это не совсем этническая музыка. Афроамериканцы -- это не этнос, а суперэтнос -- то есть нация. Поэтому джаз -- музыка скорее интернациональная, хотя и имеет этническую основу в виде африканской народной музыки (блюз, соул и т.д.). А Бил Эванс -- он сам себя считал как минимум родственным душой к афроамериканцам. То есть белым негром. Так как в начале 1960-х годов Бил Эванс играл в ансамблях вместе с афроамериканцами. В то время это было достаточно экстраординарно для США. И с его стороны это было смелым и вызывающим поступком. И его же все крутейшие афроамериканские джазмены (М.Дэвис и Д.Гиллеспи и др.) признали своим в доску и самым важным новатором джаза.

kep

Администратор
Реакции
7
Это что-то абсолютно новое для меня о Билле Евансе. Не подскажете ваши источники? Никогда не слышал, чтобы он называл себя "родственным душой". А о шуточках Майлса над Эвансом написано предостаточно. Ну и из авторитетного источника:

Pettinger, Peter (2002) [1999]. Bill Evans: How My Heart Sings (New ed.). Yale University Press.

"Многие критики Эванса упоминали его отрыв от оригинальных черных корней джаза, полагая, что европейские и классические традиции имеют для него гораздо большее значение.
...
Во время его работы с Девисом, у Эванса были проблемы с [преимущественно черной] аудиторией. Например, Питер Петтингер отметил, что на концерте за свое соло в «Walkin» Эванс получил заметно меньше аплодисментов, чем другие солисты, а в «All Of You» - вообще ни одного. "

Slawa

Пользователь
Реакции
3
Kep, наверно вопросы джаза лучше в отдельной теме обсуждать. Я читал какие то книги (Переверзьева и других авторов) о известных джазменах. Но это было давно. Помню точно, что читал воспоминания М.Дэвиса о Б.Эвансе. Он очень уважительно о нем отзывался и чуть ли не учителем его своим называл по теоретическим и гармоническим вопросам. Про то что чтобы играть джаз надо чувствовать себя негром -- это все джазмены любят такое говорить. Но, опять таки, это не в этой теме надо обсуждать )))

kep

Администратор
Реакции
7
Kep, наверно вопросы джаза лучше в отдельной теме обсуждать.
Согласен, джаз - это никак не фольклор/этника, нужна отдельная тема. При случае разведем, у нас джазисты на форуме в ассортименте :)

Slawa

Пользователь
Реакции
3
Очаровательная в своей простоте музыка! Кстати, некоторые ошибочно называют Яна Тирсена французским композитором. Он не француз. Он истинный бретонец (потомок шотландцев и кельтов на материке). Поэтому музыка его абсолютно бретонская.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху