Новичкам о Roland: вопросы и ответы

kep

Администратор
Реакции
7
kivik (23.05.2017, 09:15) писал:
как они в коллективах звучат? на сколько заряда хватает?
Примерно как и обычные, но качество звука сильно лучше через колонки.
Заряд на новой батарее держит 6-8 часов игры.

serpodub

Пользователь
Реакции
1
Уважаемый kivik. Прежде чем покупать я бы посоветовал Вам тщательно всё взвесить и оценить свою потребность именно в этом инструменте. Нужен ли для народного ансамбля/оркестра Roland я не очень уверен. Во первых, если это классический народный коллектив, то там нужен только звук баяна. Даже если Вы добьётесь звука своего Юпитера остальные возможности останутся незадействованы, всякие альпийские гармошки Вы использовать явно не будете. Во вторых - некоторые приёмы неисполнимы, к другим придётся долго привыкать (рикошет точно не исполните, нетемперированное глиссандо путём нажатия кнопки нужной, тремоло надо приноравливаться). В третьих - звукоусиление. Встроенных динамиков может не хватить, придётся всегда возить комбик с собой, а это лишние минимум 10 кило веса, а то и больше. Юпитер весит 15 кг., роланд + колонка + приблуды 25... Роланд хорош там где есть поле для экспериментов - с разными звуками, тембрами и баянными и оркестровыми, в сольном исполнении эстрадной музыки под фонограмму. Я вобщем-то так и поступаю - играю то баяном, то скрипками, то саксом, порой в одной пьесе даже. Мне это всё очень необходимо! А как Вам?

Urkesha

Пользователь
Реакции
0
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в баяне Roland FR-1XB есть функция баса на правой руке? Если есть, то как можно переключиться? На FR-3XB модели баяна эта функция существует. Заранее спасибо!

gus

Пользователь
Реакции
1
Привет, дорогие музыканты. Принимайте в семью.
Нашему любительскому оркестру понадобилась флейта, мне предложили попробовать запустить Roland 3ХВ, который до этого нетронутый валялся в подсобке. Начинаю потихонечку разбираться.
Я просто тащусь от этого инструмента!
Всем хорошего настроения.
Да, и собственно что хотел спросить-то: поскольку я любитель-самоучка, то вопрос: для обучения и освоения именно такого типа баяна - есть какие-то особенности? там и клавиатура чуть помельче, и эти самые регистры как-то надо наловчиться переключать быстро, и мех тягучий непривычен... Или без разницы с точки зрения обучения - кто умеет, тот на любом сыграет? ну, типа, играй больше - и все дела. Мастера, вдохновите советом.

kep

Администратор
Реакции
7
есть какие-то особенности?
Да их там немеряно :)
Попробуйте начать с настройки меха под себя. У всех Роландовцев это первый камень преткновения: мех кажется тягучим, его начинают пересиливать - а зря. Воткните наушники, поднимите громкость и пробуйте отзыв меха не напрягая руку. Потом поставьте другую настройку (X-Light, потом X-heavy) - и опять пробуйте. Мех не обязательно должен сильно растягиваться, там миллиметра на Heavy достаточно, чтобы рявкнуть.

gus

Пользователь
Реакции
1
Воткните наушники, поднимите громкость и пробуйте отзыв меха не напрягая руку.
Замечательно получилось! Спасибо. Действительно можно же играть не напрягаясь.
(Понимаю, что в этой ветке я не по теме. Извините. Админ, прошу создать отдельный топик для таких, как я.)

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху