Лайка на деке

wlastas,
Вы уважаемый, за три дня умудрились облить помоями многих достойных участников форума. Ведите ка себя поосмотрительней. Вы вполне можете иметь свои представления о прекрасном, но никакой гарантии, что они верны, у Вас нет. Да и серьезные концертные инструменты я бы на вашем месте поостерегся называть тем, чем вы их назвали. Не Вам с Вашим минимальным опытом о них судить…
линк или пиз...ол. Где я обливал помоями? Это ваши шафки тут подвывали хором.
Ваши представления также не являются истиной в первой инстанции.
Снимите корону с бошки - и люди к вам потянутся.
Вы простой барыга, который торгует неликвидным товаром, который никому не нужен.
И пытающийся втюхать его за немыслимые деньги выдавая за элитарный.
Будьте проще и заканчивайте свою бредовую писанину - это скучно читать
 
Последнее редактирование:
Абсолютно согласен, что замена - лучший вариант. Но это сложно. Придётся разбирать весь правый корпус. Был у меня опыт замены поролона и лайки на клапанах своего бывшего "Юпитера-3". Попутно заменил резинки на рычагах в местах крепления к ним самих клапанов. В итоге поставил искусственный фетр, новую замшу и использовал резинку от ниппеля на замену на рычагах. Свёл компрессию и выровнял клавиатуру. Но то был "Юпитер", а сейчас "Мир". Много кнопок не откручиваются, а без снятия кнопок разбор механики не возможен, т.к. горка на Мирах цельнометаллическая. И, даже разобрав механику, будет сложно в домашних условиях вырезать кучу ровных отверстий в замше для резонаторов. Хотя признаться честно руки чешутся поменять и на этом инструменте фетр и лайку на клапанах. Но нужно время, а оно сейчас уходит на другую деятельность, к некоторой части которой нужен и инструмент. Поэтому ищу максимально незатратные по времени пути решения сей проблемы.
Ровные отверстия можно получить путём применения пробойника для кожи соответствующего диаметра. Стоит недорого, во всяких интернет-магазинах товар не очень дефицитный.
 
Ровные отверстия можно получить путём применения пробойника для кожи соответствующего диаметра. Стоит недорого, во всяких интернет-магазинах товар не очень дефицитный.
есть наборы пробойников в леруа, бауцентр и т.д
 
sergius-sergius,
А мелкая мягкая кордовая щетока не катит? Я распушал лайку такой как-то
 
Друзья, пардон, если обсуждалось:
Можно ли использовать тонкую замшевую тряпочку (для мытья машин такие продают) для изготовления клапанов? Или она слишком пористая и надо другую коду искать?
У меня 6мм запаса, планирую так: 1мм замша, 4мм фетр, 1мм палетка из люминия.
 
Я бы наверное устроил этой тряпочке следующую экзаменацию: взял бы какую-нибудь подходящую трубку с ровным торцом, ну хоть водопроводную из полипропилена, закрыл бы этот торец исследуемой тряпочкой, прижав её к трубке какой-нибудь плоской пластинкой (подходящей к этому делу опять-таки), а в другой бы конец трубки дунул. Ротом. Думаю, это позволило бы составить мнение о пригодности данной тряпочки для герметизации зазора между отверстиями в деке и клапанами.
P.S. С поиском пластинки можно не заморачиваться, а расстелить тряпочку на ровном столе, сверху на неё поставить на попа трубку, слегка придавить и... Ну вы уже догадались наверное.
Да в принципе можно и безо всякой трубки даже обойтись. Правда в этом случае лучше не использовать тряпочку по прямому назначению до проведения эксперимента. Плотно обложить тряпочкой непосредственно собственный полуоткрытый рот и попытаться подышать сквозь неё.

Если данная информация оказалась вам полезной поставьте лайк. Деньгами благодарить не нужно, я действую бескорыстно и исключительно в интересах искусства. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: tetris
Ну да, я примерно так и сделал. Проверил шкурку на просвет - на брюхе кожа тонкая, эластичная, и замша совсем пористая. Через такую продуть ртом проблем нет.
А вот в районе спины кожа толще, замша довольно плотная, и особо через нее не продуешь.
Думаю, должна сработать.

В интернетах несколько постов от анонимусов говорят, что все работает, но при этом опытные дядьки все, как один, твердят, что надо покупать спец шкуру с задницы феншуйных итальянских козлов. "Автомобильную" замшу "Сами не пробовали, но наверняка не работает".
 
tetris, дык традиции. Со шкурой с задницы итальянского козла - точно работает, а с любой другой ещё непонятно..
 
vev - а что есть готовое решение?
Задница итальянского козла дорогая, а автомобильная тряпка уже есть.
 
vev - а что есть готовое решение?
Задница итальянского козла дорогая, а автомобильная тряпка уже есть.

например
 
50-70 евро на бандо набегает за одну лишь лайку 🫣 . Причем продавцы те еще жуки: Процентов 10 кожи дурными могут быть, с чем я в корне не согласен - в теории, я им плачу в первую очередь именно за отбор топовой кожи.

Вопрос в том, есть ли у такой лайки хоть какие-то преимущества перед китайской трехдолларовой, учитывая, что китайскую можно самому пощупать и отрезать лучшую, и приклеить качественно.

Немного онани анализа:

У одного поставщика толщина феншуйного козла на палетки 0.8-1.3мм, причем речь идет о коже, а не замше.
Другой поставщик толщины не указывает, но топовый товар у него именно замша (аж с персидского козла - итальянские это, оказывается, второсорт), а не кожа (мол, у замши лучше компрессия).

Китайский козлик (а может и кошка:unsure:) на брюхе 0.2мм совсем никуда не годится, а на попе 0.8мм замши.

Я думаю, китаец сгодится.
 
  • Мне нравится
Реакции: MAN
Эт ишо почамуй-та? У нас в Расее немало было сделано очень хороших гармоней, на которые ставилась лайка из шкур, содранных исключительно с отечественных животных, выращенных на наших же кормах, безо всяких итальянских и тем более персидских козлов. И всё в них вибрировало очень даже синхронно и благозвучно.
 
Поиски на просторах интернетов негативных результатов не дали: никто нигде не пишет, что он так попробовал, и у него компрессия была плохая.
Отрезал кусочек потолще, наклеил на фетр. Выглядит отлично, на ощупь довольно все мягкое и гибкое - если приложить к отверстию, клапан сразу принимает нужную форму, следка в него вдавливается.

Сдается мне, что если слой лайки достаточно толстый, и лайка достаточно гибкая, при добросовестном отборе кожи все будет работать.